Tons Voisins 2010

Tons Voisins

Tons Voisins 2010

REGARDS CROISÉS CHOPIN-SCHUMANN

Programmation du 30 juin au 3 juillet 2010 – Tons Voisins 5e édition

FEST’IN

Mercredi 30 juin :

  • 18h | «Scènes d’enfants» | > Chapelle Sainte Carême
    Schumann : Kinderball
    Ravel : Ma Mère L’Oye
    Bartók : Danses Roumaines
    Tansman : «Les jeunes au piano» (1951)
    Schumann : Kinder szenen op.15
    Debussy : Children’s Corner
    Isabelle Pourkat, Denis Pascal, piano | Simon Milone, violon.
  • 21h | «Ouverture» | > Eglise Saint Jean-Baptiste de Rayssac
    Vivaldi : Concerto «Alla Rustica» «Tempesta del mare»
    Charvet : «Copla»
    Schumann : Concerto pour violoncelle op.129
    Chopin : Concerto pour piano n°1 op.11 en Mi mineur
    Orchestre de Chambre de Toulouse | Marie-Paule Milone, violoncelle | Denis Pascal, piano | Benoit Fromanger, flûte

 

Jeudi 1er juillet :

  • 15h | L’École de Paris |> Auditorium du Musée Toulouse-Lautrec
    Ravel : Pavane pour une infante défunte
    Tansman : Mazurka, Barcarolle et Danse solennelle pour guitare Mihalovici : Cinq Bagatelles pour piano
    Milhaud : «Visages» pour alto et piano
    Poulenc : Sonate pour hautbois et piano
    Nora Cismondi, hautbois | Benoit de Barsony, cor | Françoise Gneri, alto | Gilbert Clamens, guitare | Denis Pascal, piano
  • 18h | Tansman, un compositeur dans son temps | > Maison des Compagnons
    Stravinsky : Trois pièces ( «March» à Alfredo Casella, «Waltz» à Erik Satie, «Polka» à Serge Dhiaghilev)
    Tansman : En tournant La T.S.F.
    Schönberg : Six pièces pour piano à quatre mains
    Toch : Sonate op.87
    Gál : Trois Marionnettes op.74
    Tansman : «La danse de la Sorcière», extrait du «Jardin du paradis»
    Friedericke Haufe, Volker Ahmels, piano • piano à quatre mains
  • 21h | La danse de la Sorcière |> Maison de quartier de Cantepau
    Tansman : Musique de cour pour guitare et piano Milhaud : Le boeuf sur le toit
    Poulenc : Trio pour piano, hautbois et basson Gieseking : Quintette (extraits)
    Tansman : La danse de la sorcière pour sextuor
    Poulenc : Sextuor vents et piano
    Nora Cismondi, hautbois | Julien Hardy, basson | Benoit de Barsony, cor | Benoit Fromanger, flûte | Nicolas Baldeyrou, clarinette | Gilbert Clamens, guitare | Denis Pascal, piano | Antoine Baillet, comédien | Friedericke Haufe, Volker Ahmels, piano

 

Vendredi 2 juillet – Marathon Schumann :

  • 11h | Souffrance et création |> Auditorium du Musée Toulouse-Lautrec
    Hersant : Duo pour deux altos alto
    Charvet : «…And death…» pour alto solo et électronique
    Schumann : lieder op.42, op.135
    Wagner : «Der Engel», «Traüme»
    Gérard Caussé, Françoise Gneri, alto | Marie-Paule Milone, mezzo soprano | Denis Pascal, piano
  • 14h | Rencontre – débat | > Fondation Bon Sauveur d’Alby
    Eric Lesage, Pierre Charvet, Denis Pascal, Emmanuel Lacoue-Labarthe
  • 15h | Biedermeier | > Fondation Bon Sauveur d’Alby, Auditorium
    Schumann : Phantasiestücke op.73 pour clarinette et piano – Davidsbundlertanz op.6 pour
    piano – Quatuor op.47 pour piano et cordes

    Eric Lesage, piano | Marie-Paule Milone, violoncelle | Gérard Caussé, alto | Eric Lacrouts, violon | Nicolas Baldeyrou, clarinette | Adam Laloum, piano
  • 18h | Romances… | > L’Athanor
    Schumann: «Cinq pièces dans le style populaire» op.102 – Quatre lieder op.40 d’après
    Andersen Trois romances op.94 pour hautbois et piano – Liederkreis, 12 lieder op.39

    Anne Le Bozec, piano | Alain Meunier, violoncelle | Konstantin Wolff, baryton | Nora Cismondi, hautbois
  • 21h | Concertstück | > Cour d’Honneur du Palais de la Berbie
    Schumann: Sonateop.105pourviolonetpiano-AdagioetAllegroop.70pourcoret piano – Variations pour deux pianos, deux violoncelles et cor – Quatre Märchenbilder op.113 pour alto et piano – «Balthazar» op.57 pour baryton et piano – Quintette pour cordes et piano op.44
    Benoit de Barsony, cor | Alain Meunier, Marie-Paule Milone, violoncelle | Anne Le Bozec, Eric Lesage, Adam Laloum, Denis Pascal, piano | Philippe Graffin, Eric Lacrouts, violon | Françoise Gneri, Gérard Caussé, alto | Konstantin Wolff, baryton | Antoine Baillet, comédien

 

Samedi 3 juillet – Marathon Chopin :

  • 11h | Préludes | > Hôtel de Gorsse
    Bach : Sarabande en Sol, extrait de la suite anglaise n°3 pour piano
    Chopin : 24 Préludes op.28 pour piano – Trio op.8 pour piano, violon et violoncelle
    Geoffroy Couteau, piano | Denis Pascal, piano | Marie-Paule Milone, violoncelle | Eric Lacrouts, violon
  • 12h30 | Monologue | > Place Savène
    Chopin : Ballade n°4 op.53 – Trois mazurkas op.50
    Debussy : «Le vent dans la plaine», «Des pas sur la neige», «Ce qu’a vu le vent d’Ouest» Szymanowski : Fantaisie op.3
    Frédéric Waysse-Knitter, piano
  • 15h | Figures de l’exil | > L’Athanor
    Mozart : trio K. 542
    Chopin : Berceuse
    Rachmaninov : Prélude op.3 en do # mineur – Deux Études op.33 n° 2,8 en do # mineur Liszt : Sonnet 104 – Tarentelle
    Emmanuelle Swiercz, Denis Pascal, piano | Eric Lacrouts, violon | Alain Meunier, violoncelle
  • 18h30 | Études | > Cour d’Honneur du Palais de la Berbie
    Chopin : Douze études op.10 – Douze études op.25 – Trois études posthumes
    Maurizio Baglini, piano
  • 21h | Nocturne, la note bleue | > Cour d’Honneur du Palais de la Berbie
    Mozart : quintette piano et vents K.452
    Haendel : Trois arias
    Chopin : Prélude op.45 – Concerto n°2 en Fa mineur op.21
    Alain Meunier, Marie Paule Milone, violoncelle | Julien Hardy, basson | Antoine Baillet, comédien

 

FEST’OFF

Mardi 29 juin

21h | Regards croisés Chopin • Schumann» | > Eglise de Monestiés
Chopin : Mazurkas op.6 n°2, op 6 n°3, op.17 n°2 et n°4 – Nocturnes op.48 n°1, op.27 n°1 – Ballade n°4 op 52 – Polonaise-fantaisie op.61
Schumann : Vie et amour d’une femme op.42 – Lieder op.39 «in der fremde», «intermezzo», «Mondnacht» – Marie Stuart lieder op.135 «Abschied von der Welt», «Gebet» Wagner : «der Engel», «Traüme», «Liebestod»
Denis Pascal, Piano | Marie-Paule Milone, mezzo soprano

Concert en partenariat avec l’association «Monestiès Village Qualité»